Nadyusha Belaya

Должен ли продавец вернуть задаток в данной ситуации?

Допустим, какая то женщина продаёт дачу. Нашла покупателей, где то в мае взяла с них задаток.. . Потом они пропали на несколько месяце, где то до сентября.. . Потом приходят к ней покупатели и говорят, что мол обстоятельства так сложились и типа покупать не будем и верните задаток, продавщица отказалась поскольку же типа они пользовались дачей, да и она время потеряла.. . Покупатели судом грозят.. . Так вот, должна ли продавец вернуть задаток? Кто прав и на каких основаниях?

Мальвина

тема задатка на практике не очень проста. Для того, чтобы гарантированно отстоять своё право на удержание задатка от возврата или право истребования двойной суммы задатка, необходимо грамотно оформить само соглашение о задатке. Во-первых, не подлежит обсуждению обязательность письменного оформления соглашения о задатке.
Во-вторых, такое соглашение удобно совместить с Предварительным договором, сделав его составной частью и одним из существенных условий этого договора, наряду с формулированием обязательств сторон, со сроками исполнения обязательств, ценой имущества, являющегося объектом такого договора.
Так вот, если до полного истечения срока исполнения обязательств по Предварительному договору, основной Договор так и не был заключён, то задаток подлежит возврату, как аванс. Но очень часто бывает так, что основной договор не заключается по вине одной из сторон. Как же в последствии доказывать, что это была вина конкретной стороны? Ведь она может трактовать произошедшее, как неисполнение обязательств по соглашению сторон (ст. 381 ГК РФ) . На практике, когда становится очевидным нежелание одной из сторон исполнять обязательства по заключению основного договора, надо выслать Уведомление этой стороне с приглашением её на основную сделку в орган госрегистрации. Если не приходят, то у вас на руках козырь в виде доказательства уклонения оппонента от исполнения обязательств по Предварительному договору. И тогда последствия соглашения о задатке будут однозначно толковаться в пользу добросовестной стороны.

Жм
Жменька

Если в договоре обозначен именно задаток, а не аванс, то он не возвращается. По закону возращается аванс, задаток же не возвращается ( если сделка купли-продажи не произошла по вине покупателя).

Евгений Станов

Если не был заключен договор купли - продажи дачи, то переданная покупателем продавцу сумма будет считаться авансом и подлежит возврату ! 🙂