Кр
Кристина

Как вернуть задаток или продлить срок предварительного договора?

Пока банк проверял чистоту сделки, срок договора закончился, я как покупатель могу требовать от продавца изменения сроков в договоре или возврат задатка?

Светлана

задержка произошла по вине банка причём здесь продавец

Каламкас

Вы какой договор заключили? Предварительный или договор задатка... это вообще то разные вещи, ответственность сторон также разная.
Далее... при подписании договора необходимо учитывать все свои риски и в том числе задержки со стороны банка или вообще отказ от кредитования вас как заемщика.
Вы подписывая договор приняли на себя определенные обязательства, соответственно ответственность сторон согласно условиям договора не противоречащим ГК РФ.

Овчинников Алексей

Вы можете только просить.