Юлия Матиевская

можно ли отсудить покупку, за которую отдан задаток

отдала задаток за машину продавцу (нашла по объявлению) , об остальной сумме договорились через 5 д. другой покупатель дал продавцу больший задаток, остальную сумму обещал через 2д. Могу ли я через суд получить купленную вещь?

Andrew

381 гк рф... ты можешь получить двойную сумму задатка обратно.. и расходы понесенные.... если договор был в письменной форме

Галина Спиридонова

есть документ потдверждаюший, что он получил с вас задаток? если есть, то вы можете вернуть только деньги, машину нет..

Марианна Уланова

Задатка не может быть без основного договора, тоесть купли- продажи!! ! Его как я понимаю нет значит у вас аванс!! !
Какой договор у вас на самом деле и что в нем оговорено

Руслан Янгибаев

А задаток вам вернули в двойном размере?? ? Это всегда обговаривается, что если сделка сорвалась по вашей вине, то вам задаток не возвращается... А если по продавца (что мы наблюдаем в данном случае) , то вам должны были вернуть в двойном размере... А вещь вы не купили, вы же не выплатили всю сумму и не оформили куплю-продажу.