Ма
Маша

нужна помощь юриста что делать если не возвращают задаток

что делать если не возвращают задаток если даже договор не заключен? Оставила предоплату 10000 за съемную квартиру

Елена Кузнецова

Задаток не возвращается, если не оговорено в документе письменно.
Если составлен договор, по которому задаток возвращается, условия возврата возникли, а Вам не возвращают, обращайтесь в суд.

Татьяна Коровкина

На то он и задаток. Его обычно не возвращают. Повезёт если хотя-бы часть вернут.

Анна Елизарова

Если вы сами отказались от услуг этих людей то забудьте. А если они вам отказали то обязаны вернуть. К криминалу обращайтесь, хоть50\50 вернете если свидетели есть.

Слава Калошин

Разница в залоге и в задатке в том, что задаток НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, или возращается в двойном размере, в зависимости от того, по чьей инициативе были рассторгнут договор. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.