Света Молчанова

Покупатель комнаты в квартире дал задаток, после этого комната перешла в его собственность, но остальное не отдал

Договор купли-продажи прошел полностью, но пока покупатель искал остальную часть денег, прошла гос. регистрация на него, а денег он не нашел, хотя юридически является владельцем комнаты. Как быть продавцу?

Тимур Галиев

либо требовать деньги через суд, либо подавать иск о расторжении договора, так как существенное условие не исполнено.

Дмитрий Мищерский

А что в договоре написано по поводу оплаты ?
Расторгать в судебном порядке, больше ничего не остается.

Анна Зверева

Бегом к юристам и в суд.

Bakhtiyor A.l.

Срочно подавать на расторжение сделки, как это сделать проконсультироваться у юристов в лопании по недвижимости.

Юрий Ледяев

Обычно в договоре купли-продажи есть пункт, касающийся оплаты, в котором Стороны своими подписями подтверждают полную оплату покупателем продавцу. Чтобы ответить нужно его прочитать.
В вашем же случае покупатель еще каким-то образом передал продавцу задаток. Если это оформлено документально, то следует читать и этот документ.
А кроме того, существуют и другие нюансы, о которых можно будет говорить только прочитав вышеуказанные бумаги.

Славнова Ирина

Взыскивать денежные средства.... предварительно прочитав договор.
Желательно пункт где оговаривается оплата предмета сделки.
А то может и взыскивать не чего, если у вас там написано: деньги продавец от покупателя получил в полном объеме ДО ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА, да ко всему к этому подписан акт передачи.... где сказано, что взаиморасчеты проведены.
Останется только одна зацепка-наличие расписки, вот от нее необходимо и "плясать".

Татьяна Жукова

Оплата недвижимости одно из основных условий договора.

Если срок оплаты по ДКП истек, то обратиться в суд о расторжении договора и наложить через суд арест на квартиру.
Пока будет назначено предварительное, потом основное слушание - пройдет как минимум месяц.
За это время пусть ищет деньги.
Найдет деньги - мировое соглашение, не найдет - значит не судьба.

(Риэлтор - опыт 17 лет)