Наталия Старковская

Как убрать горечь из пшена?

Василий Трофименко

Промыть и залить кипятком минут на пять

Антонина

всегда, когда ставите варить пшено, после первого закипания сливайте, промывайте и ставьте варить снова в холодной воде.

Анастасия

при мытье протирать в руках и мыть до светлой воды после закипания слить промыть в проточной воде и залить холодной водой варить по рецепту

Ольга Барахова

хорошо промыть и залить на несколько минут кипятком, слить и снова промыть

Артём Бурдынкин

По-моему никак - это прогорк жир пшена. Теоретически его можно смыть щелочью как сода. Но я бы не экспериментировал.

Ирина Михайлова

я согласна с Владимиром, никак горечь не убарть, зерно у пшена мелкое и если оно прогоркло то от горечи не избавиться, а теми способами что указаны варить пшено какой смысл? сварить, слить, опять сварить.... столько возни.. . отдайте крупу птицам и купите свежую, она не дорогая. здоровее будете

Дмитрий Струнков

После того, как пшено совершенно *выпило* воду, а зачит, уже сварилось, добавить немного молока или сливок, убавить огонь до минимума, закрыть крышкой и дать пшену *упреть*. Молоко убирает горечь.