Владимир Романов

помогите пожалуйста. мне надо срочно написать сообщение о произведении тарас бульба

У меня есть вопросы по которым надо составить текст.
1)путь трех всадников в сечь.
2)о чем думал каждый из них.
3)какой они увидели степь днем, ночью и вечером. Чем оно отличается.
4)какое воздействие произвела на них степь
5)въезд тараса с сыновьями в поместье сечь.
Прошу. Очень надо

Tosha Argentum

1. И вот Тарас с сыновьями в пути. Уже потерялся из виду и хутор, и дом, и «вершины дерев» .
2.«Все три всадника ехали молчаливо», - пишет Гоголь. Старый Тарас думал о прошлом, у молодых казаков были свои думы, думы о прошлом, думы о будущем.
3.Степь днем- пестрота и яркость красок, их многообразие буквально слепят взор. Основной фон степной поверхности на картине «зелено-золотой» , но по нему «брызнули миллионы разных цветов», сквозь траву видны «голубые, синие и лиловые волошки» , «желтый дрок» с пирамидальной верхушкой, .«белая кашка» , наливающийся колос пшеницы, белая чайка, «роскошно» купающаяся «в синих волнах воздуха» , мелькающая в вышине черной точкой. И все это сверкает на солнце, залито его живительным светом.
Степь вечером и ночью- в этих описаниях много места уделяется музыке, звучащей в степи вечером и ночью, запахам растений (цветы и растения ночью пахнут сильнее, чем днем; звуки ночью слышнее) . Поэтому ночная музыка совсем особенная: днем мы не услышим свиста сусликов и трещания кузнечиков. В этих описаниях все сказочно прекрасно, необыкновенно и таинственно.
4.На первом плане здесь не сама картина, а впечатление от картины: степь вечером и ночью великолепна и фантастична.
5. Наконец они миновали предместие и увидели несколько разбросанных куреней, покрытых дерном или, по-татарски, войлоком. Иные уставлены были пушками. Нигде не видно было забора или тех низеньких домиков с навесами на низеньких деревянных столбиках, какие были в предместье. Небольшой вал и засека, не хранимые решительно никем, показывали страшную беспечность. Несколько дюжих запорожцев, лежавших с трубками в зубах на самой дороге, посмотрели на них довольно равнодушно и не сдвинулись с места. Тарас осторожно проехал с сыновьями между них, сказавши: «Здравствуйте, панове! » — «Здравствуйте и вы! » — отвечали запорожцы. Везде, по всему полю, живописными кучами пестрел народ. По смуглым лицам видно было, что все были закалены в битвах, испробовали всяких невзгод. Так вот она, Сечь! Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!
Путники выехали на обширную площадь, где обыкновенно собиралась рада. Н.

Ольга Архипова

И это всё в одной SMSке?

Наташенька Маслич

Проще открыть произведение Гоголя и посмотреть. Тем более, что повесть небольшая. Написано емко и интересно.