Анастасия Авдеева

Каким образом первичная обмотка трансформатора влияет на выходное напряжения и силу тока? Например: есть два трансформат

трансформатора у которых вторичные обмотки одинаковые и одинаковые сердечники, а первичные разного сичения но одинакового сопротивления, какое выходное напряжения и сила тока будет у одного и другого трансформатора?

Constantin Tugui

у которого меньше сечение ток будет меньше а напряжение больше на выходе, так как сопротивление одинаково значит на меньшем сечении меньше витков, а чем на первичке меньше витков - тем болше напряжение на вторичке, а про ток я думаю объяснять не надо