Денис

почему увеличивается сила тока в первичной обмотке если разомкнуть магнитопровод

Сергей Пируев

Потому что уменьшается индуктивность обмотки.

Александр Васильев

уменьшается индуктивное сопротивление, при прежнем низком активном, а при уменьшении любого из этих сопротивлений ток возрастает

Кристина Кристина

Как вариант, при размыкании магнитопровода больше нечего перемагничивать, следовательно понижается сопротивление катушки, следовательно повышается сила тока.