Виктор Куликов

Является ли семантическим плеоназмом выражение: "Оператор лоббирует свои интересы" ?

На
Наталья

Нет.
Так как лоббировать можно не только свои интересы, но и интересы других группировок (что, на самом деле, чаще всего и происходит - профессиональные лоббисты лоббируют интересы тех, кто им за это платит) .
Так что уточнение о том, что оператор лоббирует именно свои интересы, а не интересы других, является необходимым. То есть это не плеоназм.