Mehroj Fozilov

что является планом выражения слова?

Виталий Галаганов

Слово имеет ФОРМУ (план выражения) и значение (план содержания)

План выражения —

- это звуковая, материальная сторона слова, воспринимаемая слухом (а при письменной передаче — материальная последовательность начертаний, воспринимаемая зрением) ,

- это внешний облик слова, способный служить материальной оболочкой для определенного содержания.

Материально план выражения передается с помощью звуковой и графической оболочки, представленной грамматическими формами: роза, розы, розе и т. п.

План выражения ярче проявляется в производных словах : "преподавать" - "преподаватель", "стол" - "столик", "дева" - "девочка".

В план выражения слова входит и совокупность словоформ данного слова, т. е. у существительных - это набор падежных форм, у глагола - набор форм лица, времени, наклонения и т. д. Изменение внешней формы слова может привести к изменению смысла: роза – гроза – угроза, гол – угол –голь – уголь.

Влад

План выражения - это графическая и звуковая оболочка слова, то есть то, как слово пишется и читается (слышится)