Роман Бриленко

Является ли слово "едва" наречием?

Елена Малышко

Смотрите в вашем предложении: может быть или наречием, или союзом (а если после «едва» есть еще ЛИ или НЕ (едва ли, едва не) , то это вообще частицы) :

Наречие:

Едва забрезжил рассвет. Едва заметная тропинка. Едва отыскали нужный дом.

Союз (в придаточном предложении) :

Едва вошёл в дом, как силы оставили его. Едва добрались до дороги, как нас нагнала попутная машина.