Екатерина

Если слово МНОГО является наречием, то почему оно может изменяться по падежам?

Вл
Владимир

Наречие много НЕ склоняется, склоняется прилагательное МНОГИЙ, не употребляемое в именительном падеже. Русский язык такой русский. Но иногда таки употребляется: многая лета, многое чтонибудь. Алсо, таки русский язык все-таки такой русский, да.