Димка Михайлов

До войны Эстония была богаче Финляндии. После 50 лет советской оккупации, между ними огромная пропасть в уровне жизни

Вот, спрашивается, за что им нас любить или хотя бы уважать

Не живут они хуже, чем при совке. Не встречал ни одного эстонца. который сожалел бы о развале СССР

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Да-а. Финны и правда хуже живут. Эстонцы молодцы. При оккупации шведов наоборот было.

Sergei

Эсты уже 20 лет живут не под нами. ЧТо же они никак не развиваются? ЧТо они построили? ЧТо производят? А сейчас им еще скинут негров-мигрантов. ВОт тогда посмотрим на их развитие.

Sa
Sashka

Насмешили... Эстония уже 20 лет независима от РФ и является членом Евросоюза. Поэтому им доверяют драить толчки в Европе. А на их территорию будут завозить арабов беженцев. Вот поэтому сидит сейчас эстония в глубокой луже и пускает в эту лужу свой сероводород.
Летом живу в 20 километрах от Эстонской границы.
Утверждаю- они уже вспомнили русский язык.... российский газ и цветной металл. и поезд из Ленинграда в Таллиинн, который мы давно отменили..

Владимир Птицын

Хорошо. что Эстония еще не так долго пробыла...

Виолетта Барбашина

Что же тогда сейчас Эстонцы живут ещё хуже чем когда входили в состав СССР?

Марина Шибаева

Не смеши народ, с чего Эстонии быть богатой и успешной страной, с чего?? ? Что там у них есть, фикалии которые они вырабатывают?? ? :-))

Байкер Саньча

Откуда дровишки про лучшую жизнь в Эстонии до войны.. . То-то 25% взрослого населения в моряках было, наверное от избытка денег на родине.. . Эсты - они такие весёлые и скромные парни...

Dimka Zima

До войны Эстония была "ПРИЮТ УБОГОГО ЧУХОНЦА", как Пушкин писал.

Виктория Подолич

Очень обширные познания об Эстонии как о свободном государстве. Вот Вам немножко написал для ознакомления. В I тысячелетии до н. э. население территории нынешней Эстонии переходит к оседлому образу жизни и строит первые укреплённые поселения (городище Иру близ Таллина) . С середины I тысячелетия до н. э. развиваются связи с соседями, возникают сухопутные и морские пути, на перекрёстке которых в дальнейшем возникали поселения. Этот период (I — начало II тыс. до н. э. ) известен в археологии как культура каменных могильников. Первые упоминания о городах Тарту (Юрьев, Дерпт) и Таллин (Колывань, Лидна, Линданисе, Реваль; (эстонское название предположительно означает «датский город» (полн. «Таанилинн») ) появились в XI и XII веке. Как явствует из Повести временных лет, в 1030 году киевский князь Ярослав Мудрый предпринял поход на чудь, покорил их и заложил город, названный Юрьев, по христианскому имени князя. В начале XII века начался Ливонский крестовый поход, который распространился и на земли эстов — в (1202 год) началось её завоевание крестоносцами. В 1208 году ливы, курши и летты были покорены Орденом меченосцев. В 1219—1220 годах состоялся датский крестовый поход на территорию современной Эстонии, в ходе которого датчанами была захвачена современная северная Эстония. К 1227 году немецкому рыцарству удалось овладеть всей территорией современной Эстонии. В 1237 году Орден меченосцев вошёл в состав Тевтонского ордена. По Стенбийскому мирному договору 1238 года северная Эстония была возвращена Дании, за исключением мааконда Ярве, который остался у Ордена. 29 августа 1346 года датский король Вальдемар IV Аттердаг продал датскую часть Эстляндии великому магистру Тевтонского ордена Генриху Дуземеру за 19 тысяч серебряных кёльнских марок. Однако уже в 1347 году Тевтонский орден передал Эстляндию ландмейстеру Тевтонского ордена в Ливонии Госвину фон Херике. В 1347 году эстляндскому рыцарству, монастырям и городу Ревелю были подтверждены их привилегии. В 1561 году шведская армия высадилась в Ревеле и взяла под контроль северную часть средневековой Ливонии. Не признавая шведских захватов, Дания и Польша (к которым присоединился и Вольный город Любек) в 1563 году начали против шведов т. н. Скандинавскую семилетнюю войну, которая продолжалась до 1570 года. В итоге овладеть шведскими владениями в Эстляндии не удалось. В начале XVIII века интересы Российской империи в Балтийском регионе столкнулись с интересами Швеции. Северная война (1700—1721) завершилась капитуляцией Швеции и присоединением в 1710 году Эстляндии и Лифляндии к Российской империи, что было официально закреплено Ништадтским мирным договором 1721 года. В ходе Февральской революции к 2 (15) марта 1917 года органы государственной власти Российской империи в г. Ревеле прекратили своё существование, 3 (16) марта был избран Ревельский Совет рабочих и солдатских депутатов. В течение марта советы возникли и в других городах и населённых пунктах Эстляндской губернии. Одновременно назначались комиссары Всероссийского Временного правительства — комиссаром Эстляндской губернии был назначен бывший ревельский городской голова Яан Поска. 18 февраля 1918 года войска 8-й германской армии (командующий — генерал от инфантерии Г. фон Кирхбах) начали продвижение на север с ранее оккупированных ими Курляндской губернии и части Лифляндской губернии. По Брестскому миру РСФСР отказалась от своих прав на оккупированные Германией области Прибалтики. Германские оккупационные власти не признали независимости Эстонии и установили в крае военно-оккупационный режим, при котором на ключевые административные должности назначались офицеры германской армии либо остзейские немцы. Это Немцы им обеспечили счастливую дооккупационную жизнь? До самой Советской<<оккупации>> они были аграрным придатком Германии и не больше.

Андрей Иванов

Ага ...Наверно ты прав. Для полной картины Россия должна прекратить поставку энергоресурсов в Эстонию и ничего у них не покупать. Необходимо также установить жёсткую границу на земле, воде и в воздухе, чтобы русские не мешали их развитию. И будет полный и счастливый писец ...