Александр Васильев

Есть ли река под названием Сасыка или это миф?

Ольга

1) Сасык-Сиваш, Гнилое, бессточное солёное озеро на З. Крыма, на побережье Чёрного моря, на СВ. от г. Евпатория. Образовалось из лагуны Каламитского зал. , отделено от него пересыпью. Пл. 75,3 км² (летом сокращается) , сред. глубина 0,5 м, наиб. 1,2 м, объём воды 0,04 км³. Пл. водосбора 1064 км². Озеро питается небольшими временными водотоками. На дне накоплен органоминер. ил;
2) Сасыкское вдхр. , в Одесской обл. (Украина) , образовано путём отделения дамбой от Чёрного моря бывшего солёного оз. Сасык (Сасик, Кундук) и пополнения его дунайскими водами по каналу. Ранее пл. озера составляла 210 км², сред. глубина 2 м, объём 0,42 км³, теперь пл. и объём регулируются. Приток дунайских вод достигает почти 750 млн. м³ в год. Используется для орошения, весной и летом вода почти пресная. Тем-ра воды летом до 24–25 °С. Богато рыбой (сазан и др.) , обилие водоплавающих птиц. Рыб-во.
Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова. 2006.

Миша Шангин

Сасык — река в России, протекает в Оренбургской области. Устье реки находится в 16 км по левому берегу реки Кукпыкта. Длина реки составляет 20 км.

Есть ещё Сасы́к - озеро в Одесской области