Саша Дроздов

разумно ли продать квартиру и построить дом?

Татьяна Харламова

Нет, неразумно. Неразумно чего-то лишаться. А разумно собственый труд переводить в материальный результат.
Поэтому разумно, не продавая квартиру (возможно, сдавая ее в аренду) , купить земельный участок, приложить не только деньги, но и свои силы для постройки дома, и затем уже определяться, где будете жить, и что как использовать.

Дмитрий Чубов

как бы не остаться без квартиры и дома (стройка дорогое удовольствие, можно не рассчитать силы и остаться с недостроем)

Ан
Анна

денег не хватит))) ) Дом дорогое удовольствие, и его обслуживание тоже не дешево!! !

Разумно накопить и построит, а после сдавать квартиру и эти деньги пустить на обслуживание дома.

София Борисова

Свой дом это бесконечные денежные вливания, а квартира обходиться намного дешевле. Если вы средствах не стеснены, то конечно свой дом с большим участком.

Katya

1. где жить будете, пока строится дом?
2. хватит ли денег? на постройку дома надо почти вдвое больше денег, чем стоит квартира.
3. вариант - продать квартиру и купить дом - реально можно сравнивать цены.

Наталья Бахвалова

А дом в старости "потянете" содержать? В квартирку то забился и сиди, если сил нет. А в доме шевелится надо...

Фр
Фрррррррррр

Разумно при продуманном подходе. Мы, когда искали землю, в первую очередь думали о школе для ребенка, доступности поликлинники и т. п. . Глупо построить хороший дом и мучатся КАЖДЫЙ ДЕНЬ возя ребенка в школу за тридевять земель ( или водя в убогую деревенскую школу, которая одна но рядом) . А вообще конечно свой дом это здорово. Мы продали "хрущевку " однушку и построили в пригороде Петергофа дом на 110м2.

Андрей

если есть где строить (есть земля) , если есть где перекантоваться на время строительства, то вполне классная затея...

Оксана Ивасюк-Наумова

кому как. если вы пригодны к жизни в доме - со всеми вытекающими заботами о хозяйстве, то разумно. если можете жить только с ценртрально водо и канализацией. да еще и в центре - будете страдать. по содержанию дом дороже квартиры

Настёна I-Am-Happy

Мы так и сделали. Но пришлось продать 2 квартиры. Зато дом на 400 м. кв.

Юля Юсупова

смотря какая квартира

Виктория

А хватит ли денег от продажи квартиры на покупку участка и строительство дома? Думаю, что нет. А, так свой дом, конечно, лучше.

Наталья Любова

Я так и сделал. Супер.

Дмитрий

Свой дом всегда лучше....

Ма
Мария

Многое зависит от того, где и какая квартира и где и какой дом. Одно дело квартира во Владике и дом на рублевке и другое дело - 5 комнат в центре Москвы и дом в Астрахани. Но идея на самом деле хорошая, я тоже так бы и поступил. Если строить будете надо все продумывать заранее, проект, вложения, освоения, сроки. Рассмотрите вариант строительства из модуля ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Это дома каркасной технологии с хорошим утеплением. Загуглите - "П-проект", оцените проектное решение ЛСТК

Сергей Степанов

Очень разумно, сами себе хозяева. Никто вам не предъявит, что вы шумите, заливаете нижние этажи. Дерзайте!!!

Эн
Энжеша

если опыта нет в строительстве и вы планируете заказать холодный готовый домик в зодчий или терем то тогда нет
если квартира единственное жилье нет

в других случаях да дом это круто. но расположение удаленность коммуникации -все имеет значение

Ир
Ира

Продали квартиру, купили дом, живём здесь уже 6 лет, ещё не пожалели.

Наталья :)))

Разумно при условии четкого плана дальнейших действий, и четких цен, одни знакомые продали дом, купили соседский участок, на той же улице и через 9 месяцев с нуля заселились в новый! а я вот так не могу, уже 5 лет в ремонте, и ещё не закончила, всё время какие -то подводные камни выплывают, удорожание постоянное, не всё так безоблачно, как хотелось бы.