Павел Щ Nevs И Юля

Влияет пение гроулом на чистый вокал?

**
*елена* *фисташка*

Если гроулить не до срыва горла, то нет. А если да, то и крик может повлиять на чистый вокал.

Рома Никитин

ну наверное что да)

Елена Торопова

От такого насилия голосовых связок голос будет садиться.

Дашутка

Да, влияет. Связки очень быстро станут дряблыми. Мышци голосового аппарата перестанут работать как надо очень быстро, возможно навсегда. Да и нужен вам этот гроулл-заблуждение и нелепая ошибка при вокале. Без микрофона-это просто сиплый хрип. Тембр голоса даётся человеку природой и глупо скрывать его какими-то новшествами, вредными для голоса.

Яна Гатауллина

Да, он начинает срываться на лай.