Ekaterina Ponomareva

Оцените сие высказывание

Влюблённость - это как пачка сигарет. Да, казалось бы, их тысячи, и все они по своему уникальны. Они имеют свой вкус и цвет, размер и запах. Достаточно только взглянуть на выбор, как мы начинаем терять голову, желая перепробовать их. Но в тоже время мы осознаём, что есть временные и материальные ограничения, которые устанавливают нам некие рамки, предоставляя возможность сделать лишь один, правильный выбор. И тут мы начинаем свой пристальный поиск, среди этой массы, пытаясь найти "одну" из "многих". Вдруг, перед нашими глазами появляется, как нам кажется, образ той, что заложен у нас в голове, соответствующий нашему желанию и представлению - некий идеал. Определившись с выбором, мы всё же решаемся сделать свой шаг, и теперь она у нас в руках. Внутри, всё больше, появляется желание познать, опробовать её, при этом не боясь последствий, ибо идеализация первичного образа, слишком сильна, что бы ей противостоять, ведь ты считаешь, что это твоё! Без страха, ты открываешь, пробуешь и проникаешься в саму суть, при этом испытывая массу новых, ни с чем не сравнимых ощущений, которые хочется повторять вновь и вновь. Но пройдёт время, и ты поймёшь, что эта пачка уже не приносит тебе того удовольствия, и вкуса, что дарила когда-то. На смену восторгу приходит разочарование, идеалам - явь. Всё больше, ты осознаёшь, что это всего лишь влечение, переходящие в привычку, которая уже настолько проникла в твою повседневную жизнь, что не может тебя отпустить, и ты не видишь иного осмысления реальности. Разум и чувства, теперь по разные стороны баррикад, которые ведут постоянную войну между собой, пытаясь сохранить или же изменить всё!

Виктор

Аплодирую стоя)

Tatiana Subbotina

Вне всяких похвал.

Татьяна Левинская

Глобально, понятно и очень точно сказано, хотя сравнение конечно странное - с сигаретами, но схоже.

Марьяна А

оочень круто))) советую дальше продолжать в том же духе)))

Марина Васильева

Только вот : некоторые не курят и не курили никогда. Всё правильно схвачено. Но вместо пачки сигарет может быть любая вещь. Я не против Вашей отправной точки. Просто, если убрать сравнительный передмет, в Ваших рассуждениях ничего не изменится. Человеку свойственно разочаровываться в передмете вожделения, как это ни прискорбно.

Лю
Люба

Влюблённость — сильное положительно окрашенное чувство (либо комплекс чувств) , объектом которого является другой человек. По мнению психологов, влюблённость сопровождается сужением сознания, следствием чего может быть искажённая оценка объекта влюблённости. Влюблённый закрывает глаза на недостатки любимого человека и на противоречия, возникающие в отношениях с ним, в то время как его положительные качества и позитивный опыт взаимодействия приобретают особенную ценность.

Влюблённость является неустойчивым состоянием сознания: она существует как фаза, протекающая тот или иной, всегда конечный период времени. Она может стихать, заканчиваться и появляться вновь. По окончании, влюблённость может переходить в другое чувство, например в любовь. Влюблённость может быть как взаимной, так и не взаимной (односторонней) .

Влюблённость рассматривается в качестве феномена страстной любви и выражается в интенсивной потребности к сближению с другим лицом, сопровождаемое также физическими симптомами. Безответная влюблённость часто сопровождается тоской.

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро. Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову. Действительно, узнать человека, встретившись с ним всего лишь несколько раз, невозможно. Большинство людей носит маску, и их безукоризненные манеры в первое время нас впечатляют.

Так что влюбленность не похожа на любовь