Вадим Лукьянов

Что симвализирует распутье в "Песне про царя Ивана Васильивича"?

Людмила Суворова

Традиционный фольклорный образ. На распутье обычно камень ставили с надписями - куда не идти. Может, автор вопроса имеет в виду, что к нему - к могиле купца Калашникова - не зарастет народная тропа? Все к нему идут, т. е. он что-то вроде народного героя.
БОльше не придумать ничего!