Владимир Крикунов

помогите пожалуйста ЛЕРМОНТОВ ( ПЕСНЯ ПРО ЦАРЯ ИВАНА ВАСИЛЬЯВИЧА)

1-опишите Ивана Васильевича на пиру. Почему нахмурил царь брови черные
2-каково отношение царя к Карибеевичу?
3-каково отношение царя к калашникову ?
4-справедливо ли поступает царь, КАЗНИВ КУПЦА? ПОЧЕМУ ?
5- В ЧЕМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЦАРСКАЯ "МИЛОСТЬ

Мария Рыжик

Настя! Замечательное произведение МЮ Лермонтова.
1. Царь на пиру ведет себя как хозяин положения и желает, чтобы все гости веселились. Он видит, что Кирибеевич задумчив и ему не весело. Вот он, увидев это, и нахмурил брови.
2. Кирибеевич - любимый опричник царя и его лучший боец, одерживающий победы в кулачном бою.
3. Купец Калашиников, противник опричника и его убийца на глазах царя. Царь, естественно, удручен и разгневан, что его любимый боец побежден.
4. Царь, с позиций сегодняшнего времени, поступил несправедливо, казнив купца. Но ...Калашников не захотел раскрыть тайну, почему он вышел на смертный бой и смог победить непобедимого противника. Он сберег честь жены ценой своей жизни. За это честь ему и хвала от читателей.
5. Царская милость проявилась в том, что казнят Калашникова не как преступника, а как победителя любимого царского слуги Кирибеевича. Поэтому царь приказал нарядить палача и навострить его топор. Кроме того, царь не оставил жену, детей и братьев казненного купца без милости, не оставив их без средств к жизни.
Удачи Вам в изучении творчества Лермонтова.