Елена Свирина

Насколько трудно оставаться человеком?

Ситуация: у человека, у которого было много передряг в жизни, наконец-то кое-чего добился и это его личная победа. Но всё-же этот человек не хочет оставаться на достигнутом и лезет выше. При этом ищет понимания друзей. У человека есть большие амбиции, которые порой доходят до почти больного состояния. Любая критика воспринимается в штыки, человеку нужно только то, чтобы его только хвалили. И только похвалу он видит как поддержку друзей. На достижения других людей этот человек смотрит с завистью, но и на месте не сидит. Всё, что ему нравится, это только его хобби, всё остальное человек словестно превращает в шлак. Я понимаю что это выросла гордыня, но как дать понять человеку, что "высоко взлетать - низко падать"?

Ss
Sssss

Это не ваше дело. Человек вправе лезть, болеть, гордиться. падать или двигаться вперед. Ситуация и факты дадут ему понять. Друзья обычно не для этого. Не для воспитания или перевоспитания. Если вы хотите дать ему что-то понять - это гордыня в вас получается. Может, он видит что-то свое? Если вам не мешает - это только его дело и его опыт. Если мешает, так ему и скажите прямо - какие поступки вас напрягают и почему. Это будет факт, который он обдумает, может быть.