Татьяна *****

Кому сказанно это высказывание? "В геометрии ет царской дороги! ". Кому? Как его звали?

Олег Семенов

В одной легенде говорится, что однажды египетский царь Птолемей I спросил древнегреческого математика, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем тот, который описан в его знаменитом труде, содержащемся в 13 книгах.
Ученый гордо ответил: " В геометрии нет царской дороги".

Евклид говорил царю, желающему без усилий получить знания, что в геометрии нет царской дороги. Корыстолюбцу же, не понимающему, зачем люди занимаются наукой, он с презрением подавал мелкую монетку: «ты ищешь выгоды, а не знаний» . Этот высокий уровень нравственности, доступности и глубины знания.