Александр Потёмкин

Возможно ли лишить дольщика права на долю?

Дольщики я бывший муж и сын. Комунальные платежи оплачиваем мы с сыном на протяжении 5 лет. Алименты он сыну после развода не платил. Жилье у него есть, т. е. доля в нашей квартире- не единственное его жилье. Постоянно с его стороны в нашу сторону (меня и сына) поступают угрозы физической расправы и подселения к нам в квартиру большого количества непонятных людей. Квартира однокомнатная. При разводе он вынудил меня отказаться от той трехкомнатной квартиры в которой они сейчас проживают с нынешней женой. Возможно ли его лишить права на его 1/3 от нашей однокомнатной квартиры? У нас с сыном это жилье единственное.

Кристина Плечко

" Лишить " - нет !
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе ( ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ ) !

Татьяна Бугай

он обязан платить одну третью часть за техобслуж-е и за отопление и вы можете через суд взыскать с него всё за последние 3 года, если сохранили квитанции. Обратитесь к адвокату, всё равно судебные издержки потом с него взыщут и вам вернут эти деньги. А вселить он никого без согласия всех собственников не сможет, т. е. без вашего согласия и сына. Надо знать свои права. Не жалейте денег на юриста, чтобы не потерять больше.
И какая же он мразь! Живите спокойно. Дай вам БОГ найти хорошего мужа.

Иван

Попробуйте выкупить.