Яна

Помогите решить олимпиаду по физике за 10класс!!

Маруся Гончарова

1. Боже, кто писал ТЕКСТ этой задачки? ! Что такое "оставаясь не изменой по модулю"?
За время t1 эта точка пройдёт некоторый путь и приообретёт некоторую скорость, причём и то, и другое считается без труда. Значит, всё дальнейшее движение описывается формулой равноускоренного движения с известной начальной скоростью, известной начальной координатой и известным ускорением. Так что не составит труда сосчитать, когда она достигнет другой известной координаты (х=0).
2. С высоты h мяч подброшен вверх и оказался на этой же высоте через известное время - значит, не штука сосчитать, какую скорость он имеет на этой высоте. По известной высоте, скорости и ускорению не штука сосчитать и начальную скорость (оан же и конечная) .
3. Тангенс этого угла равен отношению горизонтальной составляющей скорости падающего тела к вертикальной. Дальше думайте сами.
4. Ну блин. Ну тупо шарик подпрыгивает с известной начальной скоростью (она ведь известна, правда? ) - через какое время он вернётся на уровень х=0?
5. НАРИСУЙТЕ. Как только нарисуете - сразу станет ясно, чему равно ускорение тел. Как только станет ясно ускорение - не составит труда понять, чему равна сумма сил, действующих на второе тело.

Напоследок: это ОЛИМПИАДНЫЕ задачки, а не обычные домашние задания в школе. Цель олимпиады - выявить ВАШ СОБСТВЕННЫЙ уровень понимания физики, а не мой и не Васи Пупкина. Вот представьте себе, что на Олимпийские игры спортсмены будут вместо себя посылать неизвестно кого. А?
Поэтому больше никаких комментариев. Думайте сами.