На
Надежда

Помогите, пожалуйста подготовиться (не решить за меня) а именно подготовиться к олимпиаде по физике!!

Одному молю гелия сообщили количество теплоты. Q1=800 Дж. В процессе, при котором его теплоемкость была равна С1=2 R (Здесь R~8,31 Дж. /(моль*K) - универсальная газовая постоянная.) . Затем у него отняли количество теплоты Q2=400 Дж. В процессе, при котором его теплоемкость была равна С2=3/2R. Найти суммарную работу гелия в обоих процессах.

Натолкните на мысль из какого раздела физики. И как найти суммарную работу в процессе?

Кирилл Данилов

Какая-то чушь, а не олимпиада.

Теплоёмкость газов бывает либо при постоянном давлении, либо при постоянном объёме.

Работа при этих процесс вполне определена.

Все формулы есть в разделе термодинамики.