Евгений

Kак понять пословицу.Впереди море,позади горе.Под ногами ох, да мох, а с нами только бог.

Оля

В 1770 г. по указу Екатерины II Окладникова слобода с прилегающими селениями была преобразована в город Мезень. С
открытием выхода на Балтику и постройкой Петербурга значение северных портов падает и Мезень становится одним из самых глухих и забытых уголков царской России.

"Это край обитаемого мира, безграничной тундры, непроходимых болот" -- писал один из путешественников XIX в. Единственной дорогой была река: летом -- на веслах, зимой -- по льду.

Вот и возникла поговорка: "Позади--горе, спереди -- море, справа и слева -- ох да мох, одна надежда бог".