Инна

Как улучшить всхожесть семян клубники-земляники?

Заранее благодарствую всем. У меня есть земляника (семена) , которая должна, судя по описанию на упаковке, плодоносить и в помещении. Ещё хочу растить эту ягоду так, чтобы другие сорта, уже развившиеся в помещении - остужу их потом, если что, создам им мягко зимние условия, можно было высадить весной на грядки. Буду очень признателен за любые полезные советы - в том числе, полезные ссылки по садоводству-огородничеству - по клубнике-землянике. Но главное сейчас - как улучшить всхожесть семян? И есть ли в этом плане какие-то хорошие проверенные народные средства? Кстати, как-то один куст земляники у меня в огороде оказался ремонтантным и ягоды аз рвал даже в этом октябре.

Олеся Пируева

Зачем Вам улучшать : сколько раз сеяли всходят "шубой" и приходилось раздавать. Вот парниковый эффект обязательно нужно выдержать.

Maral Iskandarova

земляника и так щеткой всодит через 3-5дней, а вот клубника туговсхожая, кто то охлаждает, а кто то так ждет, стимулируя эпином или алое соком, сейте по поверхности уплотненной и пролитой земли и накройте пакетом или стеклом, но как взойдет не забудте проветривать, первый день пять минут, и увеличивая каждый раз время, самое трудное, что б не упали всходы в первое время, а дальше все обычно нормально растет

Ольга

Хорошо увеличивает всхожесть земляники стратификация - 1 месяц в холодильнике. Потом вытаскиваете из холодильника и ставите на теплое окно. Естественно, пленку с емкость с саженцами не снимаете. Как только семена проклюнуться, нужно пленку снимать - в первый день на половину, на второй день полностью. И, пока она не окрепнет, вместо полива опрыскивать цирконом из распылителя ( 8 капель на 1 литр) . Эта информация взята из журнала "Настоящий хозяин" - журнал написанный профессионалами растениеводства и фермерского хозяйства. Я сейчас это практикую.

Артем :)

засунуть в холодильник (2-5градусов тепла) или поставить на подоконник и создать парниковый эфект (накрыть пленкой)

An
Andrei

Можно вместо проветривания после полных всходов отверстия в мешке делать, каждую неделю разрезать больше и больше.