Виктор

Правда, что люди в СССР были ленивые и могли побить работящего коллегу, чтобы он не мешал выпивать?

Сидели пили вразнобой
"Мадеру" , "старку" , "зверобой" ,
И вдруг нас всех зовут в забой, до одного:
У нас - стахановец, гагановец,
Загладовец, - и надо ведь,
Чтоб завалило именно его.

Он - в прошлом младший офицер,
Его нам ставили в пример,
Он был, как юный пионер - всегда готов, -
И вот он прямо с корабля
Пришел стране давать угля, -
А вот сегодня - наломал, как видно, дров.

Спустились в штрек, и бывший зек -
Большого риска человек -
Сказал: "Беда для нас для всех, для всех одна:
Вот раскопаем - он опять
Начнет три нормы выполнять,
Начнет стране угля давать - и нам хана.

Так что, вы, братцы, - не стараться,
А поработаем с прохладцей -
Один за всех и все за одного".
...Служил он в Таллине при Сталине -
Теперь лежит заваленный, -
Нам жаль по-человечески его.. .
http://www.youtube.com/watch?v=HvfcpWV3WK8

Артем :)

Да, Гоша, так ленились, что сначала за 10 лет выстроили лучшую промышленность с нуля, а потом за 5 лет отстроили всю европейскую часть страны с нуля. Да и вообще, понастроили и понакопили столько, что мы теперь за 20 лет, как ни стараемся, всё прое6ать никак не можем, при всём нашем трудолюбии.

Karisha Akopyan

Да-да! так было. И это продолжается.. . алкаши и бездельники от зависти могут поджечь и дом у трудолюбивого и непьющего соседа.

Маньяк Фишер

Именно так и было, Это как большевики пришли в 17 и стали опираться на бедноту (Пьянь) так алкаши и по сей день правят

Юра

Когда кто-то перевыполнял нормы, всем снижали расценки и зарплаты падали, а нормы увеличивались.... И тогда и сейчас старались выжать из работника побольше, а заплатить поменьше.. . Чему люди естественно пытались сопротивляться, если не в открытую, то таким саботажем.. Оттуда же пришла поговорка - Если делают вид, что нам платят, мы делаем вид, что работаем..

Регина

Ну, это крайний случай! Как правило, лозунги толкали не работящие коллеги, а специально обученные замполиты и т. п.

Кирилл Григорьев

спс. хорошая тема

Оксана Голенкова

Откуда такие вот ГОШИ берут всю эту чушь?

Руслан

советский режим сознательно делал из людей деградирующих скотов-алкоголиков
чтобы они трезвым взглядом не могли оценить ужасающую советскую действительность - грязь, голод, нищету, эпидемии, повальный алкоголизм и сверх преступность на уровне африканских стран южнее Сахары

Anar Guliev

было дело.

Галина Маслова

Высоцкий часто все верно подмечал, только надо писать ссылку на автора, а то ютуб не все смотрят, там траффик большой уходит... А вообще-да, тогда это называлось "сиди и не высовывайся". И не то, чтобы ленивые все-а, собственно, на кого работать-то-за гроши было-смысл? чтобы получить копейки, половину из которых отнимут в "фонд мира" или на принудительную покупку облигаций займа, а на другую половину все равно ничего не купить было

Сергей Федоров

Неа, с этим все строго было. Наоборот, по-моему, ленивых били за "невыполнение", вроде.

Даха

фигня какая-то..

Евгений Дружинин

т. е. , сейчас ленивых нет и не пьют? Все работящие и не пьющие - даже безработные?