Елена Осипова

Какую роль играли авторитарные режимы в развитие общества

Какую роль играли авторитарные режимы в развитие общества,можно ли говорить о каком-любо положительном воздействии этих режимов на историю человечества?

НЕ
Надежда Ермошина

Субъективно, зависело от "автора".
Но часто общество лишалось возможности к саморазвитию, правда это уже ближе к тоталитарному вариаету.

Александр Подковыров

Очень часто авторитарные режимы действуют более эффективно, чем демократические. Причина в том, что в демократических режимах существуют противоречия во власти, а в авторитарных правит один человек, по-этому противоречий быть не может. Но у авторитарного режима есть один серьезный недостаток - все зависит от того, кто правит. Если он будет умным - страна процветает, если глупым - страна в хаосе.
Авторитарные режимы ускоряют историю. Если бы все режимы были демократическими, то развитие человечества находилось бы сейчас где-то в 16 веке.

Elena {{{{

Конечно. Эпоха правления Ивана Грозного - завершение формирования единого государства. Эпоха правления Петра I - выведение России на европейский уровень. Ну и так далее.

Лариса Близнякова

Вобще-то больше ПРОГРЕССИВНУЮ. Экономика Южной Кореи и Китая по некоторым сферам обошла РФ.. .
Чили тоже сильно не пострадала при "дядюшке Густо"...
Мьянма (экс-Бирма) конечно сильно отстаёт от России, но наркотрафик там чувствует себя уже -"неуютно"...Хотя, конечно "Шанская Армия" продолжает пользоваться своими "стёжками-дорожками" аж до Индии...

Дмитрий Курасов

Положительное воздействие тормоза.

Кирилл Королев

Россия при Путине и сегодня - яркий пример

Игорь Малиновский

Авторитарные режимы в развитии общества имели только отрицательное воздействие на историю человечества .