Камышева Марина

Является ли сегодня понятие цивилизованного и гражданского общества одним и тем же?

Андрей Кэпюшонов

Общество — в широком понимании слова, это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически. (Википедия) .

Цивилизация – это определенный уровень взаимодействия объединенных людей.

Цивилизованное общество – новая ступень в развития общества.
Цивилизованное общество предполагает высокую степень организации людей.
Общество в настоящее время находится перед переходом на более высокую ступень развития.
Новая ступень развития общества - эфироидное общество (эфироидная цивилизация) .

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Согласно классической схеме Д. Истона, гражданское общество выступает как фильтр требований и поддержки общества к политической системе.

Гражданское общество — один из феноменов современного общества, совокупность неполитических отношений и социальных образований (групп, коллективов) , объединенных специфическими интересами (экономическими, этническими, культурными и так далее) , реализуемыми вне сферы деятельности властно-государственных структур и позволяющими контролировать действия государственной машины.

Как видите - это не одно и тоже:

цивилизация - это уровень развития,

а гражданское общество - это самопроявление граждан...

Сергей Танцаров

Совершенно точно - Да! Вы правы.