Sw
Sweet

страны богатые железными рудами???

Нигина Нозирова

На 2010 год Китай, Австралия, Бразилия, Индия, Россия, Украина, ЮАР, США, Канада и Иран.

Елена Агеева

Во Франции основные запасы и практически вся добыча железных руд связаны с уникальным Лотарингским бассейном. В ЮАР разрабатываются руды высококачественных ге- матитовых месторождений Трансвааля (содержание железа 66%). Одно из уникальных месторождений мира — Киру- навара (или Кируна) находится в Швеции. Крупные месторождения имеются в Норвегии, Великобритании, Гвинее, Алжире, Танзании, Ливии, Венесуэле, Боливии, Перу и др.
Месторождения железных руд известны, таким образом, на всех материках. Они образовывались в течение всех геологических периодов и имеют самое разное происхождение. Однако три четверти всех запасов железа в уникальных и крупных месторождениях являются докембрийскими: все они размещены в пределах щитов (и их склонов) древних платформ, приурочены в основании к нижнепротерозойской толще, сформировавшейся 2,6—2,0 млрд. лет назад. Эти залежи представлены железистыми кварцитами (называемыми у нас джеспилитами, а в Скандинавии — таконитами, на американских континентах — итабиритами) . Мезозойские железорудные месторождения представлены осадочными оолитовыми рудами месторождений Западной Сибири, Западной Европы.
Крупные запасы железных руд имеет Китай: группа месторождений Аньшань и месторождение Байюнь-Эбо.
В Бразилии богатые железные руды сосредоточены в рудных полях «Железного четырехугольника» — в центральное Минас-Жерайсе (Итабира и др.) , Серра-дус-Караджас (Ка- раджас) , Моору-ду-Урукун (Урукун) .

Основная масса железной руды Индии находится на северо-востоке страны — месторождения Сингхбхум и другие. На юго-западе размещается железо-марганцевое месторождение.
В Канаде имеются крупные месторождения: на юго-востоке о-ва Ньюфаундленд месторождение оолитовых руд Уобана (общие запасы 20 млрд. т) , на п-ове Лабрадор известные месторождения железистых кварцитов с магнетитовыми и гематитовыми рудами.
В Австралии на северо-западе находится железорудный бассейн Хамерсли, или Пилбара, (общие запасы 20 млрд. т, при содержании железа 55—60 😵.
В США примерно 90 % разведанных запасов сосредоточено в месторождениях района озера Верхнего, представленных магнетитовыми и гематитовыми рудами. Здесь на западе размещаются уникальные месторождения Месаби-Рейндж, Миномайни-Рейндж и др.
ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_добыче_железной_руды
Железные руды добываются в 54 странах. Однако основных добывающих стран всего семь: СНГ (250 млн. т) , КНР (151 млн. т) , Бразилия (132 млн. т) , Австралия (86 млн. т) , Индия (49 млн. т) , США (40 млн. т) , Канада (37 млн. т).