Ан
Аня

Нужны ли какие либо документы (кроме паспорта) при пересечении русско-украинской границы?

Александр

Да, нужны. При пересечении границы Украины ВСЕ (м. б. кроме детей, которые вписаны в паспорта родителей) заполняют миграционную карту, которую должны хранить и предъявить при выезде с территории Украины. Карта выдаётся там же на границе. При пересечении границы РФ иностранные граждане (кроме граждан Белоруссии) тоже такие бумажки заполняют. Совковые остатки

Ро
Роберт

никакие. если вы едите с детьми, то свидетельства. а если не со своими детьми, то расписка от родителей (специальная, а не тупо бумажка, там печать еще должна быть. можно на работе взять)

Ирина Лянг (Месилова)

Список документов для взрослых:

Паспорт гражданина Российской Федерации (вместо него могут быть предъявлены следующие документы: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации; дипломатический паспорт; служебный паспорт)
Миграционная карта (выдается в поезде/автобусе/самолете или в пункте проверки на границе) .

Список документов для въезда с ребенком до 14 лет:

По состоянию на начало 2010 года ребенок в возрасте до 14 лет может въехать на территорию Украины с одним из родителей или с сопровождающим лицом по следующим документам:

Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ. Отметка о гражданстве проставляется с 2007 года в самом свидетельстве органами ПВС.
Вкладыш о гражданстве или печать на обратной стороне свидетельства о рождении для детей, рожденных до февраля 2007 года.
Нотариальная доверенность (согласие) на выезд своего ребенка за границу (в случае, если ребенок въезжает на территорию Украины без родителей, а только с сопровождающим) . Доверенность оформляется у нотариуса от обоих родителей. Если ребенок отправляется в путешествие с одним из родителей, также требуется доверенность от второго родителя. Если второй родитель погиб, лишен родительских прав, пропал без вести, либо связь с ним утрачена, необходимо предоставить или свидетельство о смерти, или справку из милиции, или книжку матери-одиночки.

Список документов для въезда ребенка старше 14 лет:

Паспорт гражданина РФ (выдается с 14 лет) ;
Разрешение (нотариальная доверенность) от родителей на выезд ребенка за границу, если ребенок едет без родителей или с одним из родителей.

Александр Мишкин

Только паспорт..