Даша Богданова

МХК, Эйфелева башня - сооружение "Грани веков"?

Почему Эйфелеву башню называют сооружением "Грани веков"? Помогите, плз, может кто знает, а то я уже час ничего найти не могу

Наталья

Эйфелева башня возникла на грани веков. Новое, XX, столетие начинается с настоящего штурма небес. Эйфелева башня становится архитектурной эмблемой нового Парижа.

Возрождением мифа о Вавилонской башне можно считать сооружение в Париже на Марсовом поле, на грани XIX и XX веков, Эйфелевой башни – «Вавилонской башни» двадцатого века. Самый процесс возведения Эйфелевой башни приобрел характер знакового, почти символического действа.

Строительство, начатое в 1889 году, продолжалось два года и на протяжении всего этого срока вокруг строительной площадки толпились люди, дивясь этому индустриальному чуду, почти так же, как это происходило при возведении библейской башни. Да и цель этого грандиозного проекта, по существу, была та же – «сделать себе имя» , прославиться. Строитель парижской башни действительно «сделал себе имя» и прославился на века.
http://ivgi.rsuh.ru/article.html?id=356460