Юлия

Башня сооружений на том берегу-где-чем значимое?..

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Usmonhon Umarov

Галатская башня.

расположена в европейской части Стамбула на высоком холме района Галата. Её видно почти со всех точек центральной части города. Высота башни 67 метров, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров. Башня является одним из символов города.

Своё нынешнее имя башня получила во времена Османской империи. Султан Мехмед Завоеватель уменьшил высоту башни на 6,8 метра, удалив купол. В период правления султана Мурада III (1574—1595) башня использовалась как обсерватория. В 1632 году башня стала отправной точкой для одного из самых первых полётов в истории.

В 1875 году башня приобрела близкий к современному вид. В 1964—1967 годах башня была реставрирована, был перестроен купол конической формы. Позже в башню встроили лифт.

Летом 2020 года башня была передана от муниципалитета в Министерство туризма Турции и закрыта на реставрацию. 9 октября 2020 года башня вновь открыта для посещения и сменила свой статус с развлекательного заведения на полноценный музей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Галатская_башня