Анастасия Кислова

Что за СООРУЖЕНИЕ? Где ?

Lilya Lilya

Fontana dei Quattro Fiumi (Фонтан Четырех Рек) . Рим

Фонтан Четырёх рек — один из самых знаменитых фонтанов Рима.

Находится на пьяцца Навона. Сооружён в 1648—1651 гг. по проекту Бернини.

В 1644 г. папа из рода Памфили решил возвести рядом с семейным дворцом
Памфили египетский обелиск, как считалось в то время, привезённый в Рим
императором Каракаллой. (На самом деле обелиск псевдоегипетский, создан
при Домициане) . Был объявлен конкурс на лучший проект, однако великий
Бернини не был допущен к участию из-за происков недругов.

Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший
размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх
частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы) .

Нил

Ганг

Дунай

Ла Плата

Его покровитель Людовизи, будучи женат на племяннице папы,
поставил макет фонтана в столовой, где тот обедал.
Иннокентий был поражён неслыханной дотоле гармонией
скульптуры и архитектуры, отменил конкурс и велел Бернини
без промедления заняться сооружением фонтана.

Как и фонтаны Треви и Баркачча, фонтан Четырёх рек питается водой
из древнего акведука Аква Вирго.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
https://commons.wikimedia.org/wiki/Fontana_dei_Quattro_Fiumi

Alexandr Glazyrin

Фонтан Четырех Рек