Марина Сергеева

Окна какого сооружения? Где?

Город на юге Крыма

Светлана Васильева

Алушта. Церковь Всех Крымских святых и Феодора Стратилата.
Престолы: Феодора Стратилата
Архитектурный стиль: Псевдоготика
Год постройки: Между 1836 и 1842.
Архитектор: Г. И. Торичелли.

Алуштинская церковь Феодора Стритилата, заложенная и освящённая в 1842 году, сооружалась на государственные средства при активном содействии Новороссийского и Таврического генерал-губернатора графа Михаила Семёновича Воронцова (1782-1856). Для разработки проекта М. С. Воронцов пригласил знаменитого архитектора Г. И. Торичелли, построившего немало крсаивейших зданий в Крыму и Одессе. В своём новом произведении зодчий использовал приёмы, характерные для архитектуры готических костёлов: колокольню храма он завершил пирамидальным шатром, оконным и дверным проёмам придал стрельчатые очертания, в интерьере применил открытые деревянные конструкции, устроил деревянный подшивной потолок, использовал цветные витражи. В 1902 году около церкви, на месте, где, по преданию, были захоронены мощи святых мучеников Инны, Пинны и Риммы, возвели каменную часовню.

В советское время в церкви разместили Клуб строителей, предварительно переоборудовав её. Была снесена колокольня, вместо которой соорудили стеклянный павильон для танцев, разрушены церковная ограда и часовня, изменена форма дверей и окон храма, закрашены его росписи, уничтожена вся церковная утварь.

В конце 1980-х годов в результате настойчивых требований верующих здание храма было передано приходской православной общине. 4 ноября 1989 года оно было освящено в честь всех Крымских святых и Фёдора Стратилата. А что значат слова "все Крымские святые"? Под ними подразумеваются и апостол Андрей Первозванный, пришедший в Крым в I веке, и наш современник святитель Лука, и бессребреники, чудотворцы Косма и Дамиан, и почитаемая всеми крымчанами Феодосия Сурожская, а также многие другие известные и неизвестные святые, возносящие о нас с вами молитвы к Богу!

В алуштинском храме во имя всех Крымских святых и святого Феодора Стратилата на южной стене, справа от алтаря, висит редчайшая икона. Образ этот написан к одноимённому празднику, установленному Священным Синодом в 1988 году, когда торжественно отмечалось тысячелетие Крещения Руси.
https://sobory.ru/article/?object=01378
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3571

Илья Кутепов

это дом или типа того, на улице