Архитектура, скульптура
Когда снова старый клен стучит в окно.. Какого сооружения? Где?

Одесса, Украина.
Бродская синагога.
Бродская Синагога № 1 существовала до 1835 года и оставлена с разрешения бывшего одесского градоначальника от 5 июня 1836 г. № 7018 на углу Пушкинской и Почтовой улиц в Общественном здании.
В 1863 году состоялось заседание Строительного комитета совместно с членами еврейской молитвенной школы № 1 по вопросу строительства здания Бродской синагоги. Планы здания, к сожалению, не сохранились.
Следует, что до строительства здания Бродской синагоги молитвенная школа № 1 находилась в доме Ксениса: "Тут собирались все люди образованные из общества евреев в Одессе. Их школа в нанимаемом доме, но нарочито к тому устроенная.
Зала довольно обширная, имеет также галерею для женщин… Тут, к чести еврейского народонаселения, в первый раз заведен хор певчих при богуслужении под направлением кантора. Все списке синагог за 1859 год Бродская синагога значится и как молитвенный дом для просвещеннейших евреев № 1, существующий с 1820 года и расположенный на Итальянской улице, в доме К. Палудова — бывшем доме Ксениса.
В 1925 году здание Бродской синагоги было передано еврейскому рабочему клубу на основании постановлений Всеукраинсокого Центрального Исполнительного Комитета УССР и Одесского губисполкома, а также решений общих собраний рабочих и служащих предприятий г. Одессы. В 1929 г. здание передали клубу обувной фабрики.
Решением Одесского городского Совета от 20 июня 1944 года здание бывшей Бродской синагоги передано Одесскому областному архиву Государственный архив Одесской области.
_____________________________________________________________________
http://vaadua.org/news/brodskaya-sinagoga-odessy-vozvrashchena-evreyskoy-obshchine
На картах + Видео
Бродская синагога.
На картах + Видео
Кругом растут клены, и старые, и молодые. И все они стучат.
Zarina Borbugulova
Это точно)