Анна Шикова

Св. сооружений вид вдали-где и чем значимое?...

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Lo
Lolitta

Церковь Николая Чудотворца в Глухове (Украина)

Николаевская церковь – самое древнее сооружение города. Каменная, тридольная, двухэтажная церковь с колокольней стоит в историческом месте – на Соборной площади. Играет композиционную роль главной градостроительной доминанты Глухова.

Каменная Николаевская церковь построена на месте одноименной деревянной, известной по документам с 1683 г. Вероятно, деревянная церковь сгорела во время пожара глуховской крепости в 1685 г.
Каменную церковь начали строить в 1693 году, освятили – в 1695 году. Автором церкви выступил мастер М. Ефимов.

Построена в стиле украинского барокко, кирпичная, оштукатуренная, трехчастная. Первоначально была увенчана тремя главами с двумя заломами.
В 1871 году церковь претерпела некоторые изменения во внешнем фасаде. К западной части храма была пристроена трехъярусная колокольня, а к южной – ризница с высокой крышей.
Все три помещения церкви (центральный неф, восьмигранная апсида и прямоугольный притвор) соединены как срубы в деревянных церквах: по продольной оси восток — запад. Увенчаны главы барочными грушевидными главками. Фасады церкви оформлены пилястрами, окна — наличниками с фигурными фронтончиками. Колокольня двухъярусная, нижний ярус двухэтажный, квадратный в плане, верхний — восьмерик с арочными проемами, завершена главой с двумя заломами.

В Гетманские времена на площади перед церковью проходили Казацкие рады, на которых решали различные государственные вопросы, а в самом храме проводились пышные церемонии посвящения в гетманы. Так в 1708 г. выбирали Ивана Скоропадского, в 1727 г. - Даниила Апостола, в 1750 г. - Кирилла Разумовского.
В 1930 г. церковь закрыли, впоследствии под ее сводами устроили склад сельхозпродукции, что нанесло непоправимый ущерб росписям. В начале 1960-х гг. храм признали памятником архитектуры, разработали проект реставрации, которая завершилась в 1992 г. В этом же году церковь вернули религиозной общине. Ныне это действующий храм, подчинененный Конотопской Епархии УПЦ.

https://sobory.ru/article/?object=14220
uk.wikipedia.org/wiki/Миколаївська_церква_(Глухів)
https://our-travels.info/ost/Goroda/Ukraine/Sumy/Dost-Gluhov.php
ua.igotoworld.com/ru/poi_object/71229_nikolaevskaya-cerkov-gluhov.htm

https://www.google.ru/maps/place/Saint+Nicholas+church/@51.6767464,33.9102657,350m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x412bed6380e8f153:0x89ccbb9ac6453cf1!8m2!3d51.6763858!4d33.90957

Nastya

К. 19-го в. Епархиальный архитектор.