Юрий Барметов

какие виды снастей чаще всего используют для зимней рабалки

Ма
Машка

СНАСТИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ
Если человек несведущий послушает разговор двух «зимников», вряд ли он что-нибудь поймет: все эти «чертики», муравьи, капельки, бусинки, поставушки, безмотылки - термины, понятные только узкому кругу посвященных - людям, влюбленных в зимнюю рыбалку.
Действительно, снастей в зимней рыбалке много, и многие из этих снастей совершенно непохожи на летние и осенние. Дело в том, что зимой рыба пассивна, и для ее ловли применяются очень тонкие и деликатные зимние снасти – миниатюрные блесны, крошечные крючки и специальные маленькие удочки (штекерные, телескопические и неразборные) с кивками, позволяющими играть приманкой и реагировать на слабейшую поклевку, и «зимние» катушки – безинерционки с холодостойкой смазкой, «мульты» и простые пластиковые, с клавишным тормозом.
Зимняя рыбалка - это и ловля на мормышку – металлические капельки с крошечными крючками, и отвесное блеснение, при котором нужно постоянно перемещаться по льду и сверлить новые лунки, и жерлицы всевозможных видов – излюбленная снасть для ловли щуки и окуня. Ловят зимой с помощью различных удилищ и катушек, используя как искусственные, так и натуральные приманки - мотыля, опарыша, червя. В зимней рыбалке есть много «приспособ» и аксессуаров, которые не увидишь летом: это и пешня, и ледобур, и черпак, и даже палатка с обогревом...

смотрите тут... http://club-fish.ru/zimnyaya-rybalka/snasti-dlya-zimney-rybalki/
=====================================
Снасти для зимней рыбалки

Собираясь на зимнюю рыбалку, особенно если это будет первая рыбалка на льду, нужно хорошо изучить какие бывают снасти для зимней рыбалки . Снасти для зимней рыбалки имеют свои отличия от летних снастей по своему устройству, по назначению и типу ловли.

Поэтому, мы хотим рассмотреть достаточно полное описание основных снастей для зимней рыбалки , чтобы покупая снасти для зимней рыбалки облегчить их выбор и в целом дать информацию об их разнообразии и функциональности.

Итак, основные снасти для зимней рыбалки делятся на:

Одна из самых распространенных - Поплавочная удочка
Также бывают Удочки для блеснения
Бывают не только летние, но и Зимние спиннинги
И еще один вид - это Удочка для ловли на мормышку
Итак, все по порядку

Поплавочная удочка для зимней рыбалки

Наверное самой распространенной снастью являются удочки для зимней рыбалки. Удочки для зимней рыбалки состоят из следующих компонентов: удильника, катушки, лески, поплавка и крючка.

Давайте теперь ближе рассмотрим все детали.

Удильник
Итак, следует помнить, что удилище удочки для зимней рыбалки не должно быть слишком длинным. Ведь оно применяется только, чтобы подсечь рыбу, которая клюнула. Поэтому для удочки для зимней рыбалки лучше взять относительно короткое удилище. Но оно обязательно должно быть достаточно упругим и весьма гибким. Обычно длина такого удилища не превышает 40 см.
Выбирая такое удилище для удочки для зимней рыбалки, прежде всего нужно обратить внимание на:
- упругость;
- прочность;
- удильник должен немного сгибаться, когда подсекается рыба
- легкость удилища;
Леска для удочки для зимней рыбалки также отыгрывает существенную роль в процессе ловли. Поэтому при ее выборе, рыбак всегда полагается на такие критерии как:
- на сколько леска тонкая;
- также должна быть малозаметной;
- к тому же леска еще должна быть и достаточно прочной;
- и обязательным условием при выборе является отсутствие узлов.
При ловле рыбы на льду при помощи удочки для зимней рыбалки, рыбаки чаще пользуются лесками волосяными или жилковыми. Лучшей леской для удочки для зимней рыбалкисчитается леска, толщина которой колеблется в пределах 0,1 до 0,2 мм. Хотя неопытному рыболову лучше пользоваться леской с толщиной 0,15-0,25 мм, при этом поводок должен быть коротким в меру и более тонким. Леска не должна быть короче 12-15 мм

смотрите тут... http://otdyhvukraine.com.ua/rybalka/wintersnasty.php