Настя

Как сбросить драйвера на стандартные (win XP)

Была куплена новая мамка. Грузиться винда в обычном режиме отказывается. Выдаёт синий экран. В безопасном загрузился, нашло кучу устройств и установило автоматом большую часть. Осталась USB шина, аудио, сетевая. Драйвера с диска установить не получается, - программка-установщик выдаёт кучу ошибок.
На просторах интернета нашел умную мысль, что надо драйвер IDE контроллера поменять на стандартный. Не помогло.
Если загрузиться с CD и удалить все устройства, после такого издевательства компьютер работать будет? ))
Переустановка виндовс - категорически не вариант. Вообще весь софт должен остаться на своих местах.

И с утилитами переноса косяков будет полно. по своему опыту знаю. К томуже второго винчестера нет, чтоб виндовсы ставить налево и направо.

Вобщем я смотрю тут мне нифига толком не посоветуют.

Если кто сталкнётся с ситуацией когда надо винт с одного компа перенести на другой и загрузить с него виндовс. (а он не грузится) Надо:
1. В диспетчере устройств драйвер IDE контроллера поменять на стандартный (универсальный)
2. Если как у меня меняется процессор с интела на АМД, то надо удалить ветку в реестре
(на всякий случай её можно экспортировать перед удалением)
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\intelppm]

Другой вариант удалить ветку
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\intelppm]
и загрузиться с последней рабочей конфигурации (F8 при загрузке и выбрать в меню)

Если винда была установлена на АМД, то никаких плясок с бубном не надо, на интеле она загрузится.

Татьяна Стогний

Попытка сохранить софт и настройки без переустановки ОС требуют подготовки: есть специальные утилиты переноса данных пользователя с компьютера на компьютер. Выгружаете свои настройки куда-нибудь. Ставите на новой мамке чистую систему со всеми драйверами, - и переносите свои данные. Иначе кривизны не избежать. Можно убить кучу времени и не добиться стабильной работы. А иногда и невозможно вообще получить работоспособную систему.