Марина Першина

ссылку если можно. каких ниб. языков програмирования - ну где всё это выучить можно и чтоб более-менее понятно ..

К@тьк@ Громов@

Перепечатка отсюда :http://lurkmore.to/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

* Visual Basic — зачастую — единственное что знают (и потому яростно любят) школьники. Также есть Mobile Basic, для программирования на телефонах. Удобен для тех, кто из всего «компьютерного» знает английский язык или где лежит словарь.
* PHP — почва для самореализации каждого начинающего уеб девелопера, благодаря чему этот язык здесь и находится. На нем написана куча этих ваших cms, включая популярные drupal, joomla, wordpress и нашу уютненькую mediawiki — которая, впрочем, будет скоро выпилена Новым Движком™ на расовом erlang.
* Python — идеальный язык для обучению программирования школоты, так как даже обезьяна осилит. Да что уж там обезьяна, даже 1Сник или похапэшник не облажаются.
* Pascal — используется для обучения юных, пока не догадались о ещё более упрощённых языках.
* Delphi — да-да, так называется не только среда, но и сам язык, причём с версии 7 — официально™.
* C# — наследник престола Visual Basic или попытка скрещивания Java, С++ и Delphi c элементами функциональщины.
* COBOL — незаслуженно забытый ужас, летящий на крыльях ночи. Незаслуженно: так как время от времени кто-то должен писать с глобальными переменными, чтобы не терялся полезный опыт.
* 1С — Кобол, переведенный на win-1251 промтом.
* ABAP4 — внутренний язык сапа. При этом является самым высокооплачиваемым языком программирования.
* Java — потому что её пихают везде, куда не лень и ждут, что она там не будет тормозить.
* FoxPro — до недавнего времени был довольным распространенным СУБД. То немногое, что на нем сделано до сих пор, сука, живет, адски глючит и не собирается подыхать. Типичный пример — «Смета-Багира» (Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить! Исторически сложилось так, что на FoxPro перешли с куцого FoxBase и прочие клипперасты. Быдлокодеры не использовали новшества чуть менее чем полностью).
* SAS — внутренний язык системы SAS
* PL/SQL — язык СУБД Oracle. Если PHP — почва для самореализации каждого начинающего уеб девелопера, то PL/SQL — почва для вхождения в мир начинающих Database Developer-oв. Что весьма звучит в глазах окружающих. Язык процедурный, нехитрый и вполне доступен для каждого[1].
* ActionScript — язык Flash API, таких как то: игры и приложения Вcuntакте, видеоплееры на YouTube и других видеохостингах.
* C++ — surprise! То, что С++ приемлем для быдлокодеров, уже давно известно, в том числе и Линусу Торвальдсу [1]. Очень популярен, всем известен, есть много IDE для программирования мышкой. Нуфф саид.
* LUA — скриптовый язык, напоминающий ++c. Используется в некоторых играх (wow например) и эмуляторах для реализации ИИ и пр. хрени.
* Ruby — см. Python
* Лара Профт (Простая Русскоязычная Общедоступная Функциональная Технология программирования, тихий ужас). Для желающих поблевать, картинка справа, кликать на свой страх и риск.

И хотя на этих языках пишут и годные программисты (как правило, только после того, как к ним применят физические методы воздействия), но, в связи с огромной популярностью среди быдлокодеров, эти языки программирования заслужили сию сомнительную славу. Кроме того, на просторах интернетов можно встретить очень большое количество наполненных ФГМ быдлокодерских обсуждений, связанных с вышеперечисленными языками, например, семяизвержения анонимуса в истории правок этой страницы.

И еще куча других http://lurkmore.to/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8Fhttp://lurkmore.to/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F