Наталья Мороз

Можно ли в этой фразе заменить слово нравственный на слово мораль и почему? Разумное и нравственное всегда совпадают

Саррарина Коверницына

Слово нравственное это слово русское, поэтому нет особого смысла его заменять на латинский эквивалент. Разумное это то, что является плодом разума. Разум понятие не очень четкое. В ряде философских течений это высшее начало и сущность (панлогизм) , основа познания и поведения людей (рационализм) .
Здесь на мой взгляд важна точка зрения с которой рассматриваются эти два понятия. Если рассматривать с единой точки зрения (одного и того же социума и в один и тот же исторический период) , то нравственное всегда разумно, но если с разных точек зрения (по времени или с позиций разных народов) , то они могут не совпадать.

Ju
Justinas

можно - что разумно, то морально, что морально, то разумно.. .
нравственность относительна, а мораль абсолютна.. .
мораль и основана на разуме и понятии, а нравственность на рассудке и представлениях

Саша Патапов

Все соседи плохи, но верхние хуже нижних.