Кирилл Алибаев

дано равнобедренная трапеция угол при основании 60 диагональ делит среднюю линию на отрезке разница которых равна 5 най

найти среднюю линию если периметр равен 140 см

Большое спасибо! очень помогли!! !

Мария

что такое най? что за новая единица измерения?
из условия следует что разница оснований трапеции равна 10 см. т. к. части средней линии сами являются средними линиями треугольников.
а значит если в трапеции провести высоту из вершины при меньшем основании то получтися прямоуг. треугогник с кактетом 5 см и тогда гипотенуза 10 см
а дальше находим сумму основаниий 140-10-10=120 см
и средняя диния 120/2=60 см
и ФСО!