Гайрат Жиянов

опр, какая часть энергии (в 😵 расходуется на нагревание воды спиртовкой, если для нагревания 100г 20°-90° сожгли 5г спи

Татьяна Ременюк

Теплотворная способность спирта этилового Спирт этиловый 30000000 Дж/кг http://ru.wikipedia.org/wiki/Удел ьная_тепл ота_сгорания Умножь на 0,005 кг, получишь тепло, выделенное пламенем спиртовки. Теплоёмкость воды с - 4,18 Дж/(кг*градус) . Умножаешь на массу 0,1 кг и на перепад температур 70* и получаешь тепло, которое приняла вода. Делишь его на тепло от сгорания спирта, умножаешь на 100%, и ответ готов.