Анна Крикова

Фрифметические операции АЛУ, сложение чисел разных знаков в ПК

если нужно сложить отрицательное и положительное числа, оба в ПК, будет ли АЛУ переводить в ДК отрицательное число?

Alexandr Ыых вы правы, не переводит, так как АЛУ работает с мантиссами. ДК "пользователь" должен формировать сам, подавая единицу на вход переноса, только с инверсией не все ясно - там есть операция А минус В - инвертирует ли он данные на входе В, раз вычитание?

Ирина Тихомирова

По-моему не переводит.
Я не очень вникал в это, но по-моему для АЛУ нет разницы между отрицательными и положительными числами при сложении. Он складывает числа в двоичном коде, и получает результат в двоичном коде, а является ли число отрицательным, или положительным - это уже где-то на высших уровнях становится важным. Например при выводе числа на индикатор.

Вот например возмем и сложим два двоичных числа
0000 0110 + 1000 0011= 1000 1001
0000 0110= 6
1000 0011= или 131, или -125
1000 1001= или 137, или -119
то есть результат зависит только от его интерпретации, а в двоичном виде ничего не меняется.