Dovlet Esenov

Cаломея Нерис ...) ждю

ANT LAUKINIO ŽIRGOAnt laukinio žirgo ji su vėtrom ūžė - Niekad nepamirši juoko to smagaus. Tai jaunystė mano - viesulų mergužė. Kas besulaikys ją, kas ją besugaus?Jei nutvert norėsi, per bedugnę šokant, Tą laukinę mergą už juodų kasų - Nusikrėsi sprandą .. Nuskardės tik juokas, Kaip kalnų griaustinis užu debesų.1937.V.13.Nėris, Salomėja.

}}}

Мария Шмелева

Саломея Нерис, ли­товская поэтесса. Настоящая ее фамилия Бачинскайте, а Нерис — это название литовской реки, псевдоним Саломеи.

Саломее было 17 лет, когда напечатали ее первые стихи. А в 1927 г. студентка Каунас­ского университета Саломея Нерис уже автор книги стихов «Ранним утром» — о природе, люб­ви, юности. Мир природы и человек как часть его долгое время занимают главное место в твор­честве поэтессы. Одно из лучших стихотворе­ний на эту тему «Когда меня не будет» .

В 1935 г. у Саломеи Нерис выходит сборник «По ломкому льду» . Это лирические стихи, очень взволнованные, в которых чувствуется смутное стремление к другой жизни, лучшей. Одно из стихотворений этого сборника — про­граммное, оно так и называется — «По ломкому льду» : женщина бежит по хрупкому льду, что­бы добыть счастье людям и
себе.

Мужественные стихи пишет Нерис в тяжелое для Литвы время: в стране усилился гнет фа­шистского режима, лучшие люди, антифашисты и коммунисты, сидели в концлагерях, в застен­ках, шли на смерть. Нерис посвящает этим смелым людям стихотворение «Весна в тюрь­ме» и фрагменты к поэме «Четверо» . Эта поэма о четырех литовских комсомольцах, вожаках литовской молодежи, которые были арестованы

Из поэмы "Литва - земля родная"

И вспыхивали словно очи
В тот вечер звезды октября.. .
Потом.. .на смену ясной ночи
Зажглась угрюмая заря.

Зима окошки серебрила,
А в доме голод и беда,
И мать глаза свои закрыла
И замолчала навсегда.

И от отца мы корки хлеба
Напрасно ждали в этот час, -
Он водку пил, он добрым не был,
Он словно позабыл о нас.

Так птенчикам в гнезде забытом
Все муки голода терпеть, -
Мать хищным коршуном убита,
А им, бедняжкам, не взлететь.

Свиней, телят, коров, овечек -
Ты пас поочередно их.. .
Ты, как замученный кузнечик,
Один среди полей больших.

Потрескались больные ноги,
Как комья высохшей земли.
Не видно впереди дороги,
Погибли все мечты твои.

Кто знает, что в грядущем скрыто?
Ребячье сердце от обид
Повоет, как щенок побитый,
И сон его угомонит.

http://ceolte.com/view/919/