**
***&оленьк@& ***

Откуда в правоверной христианской церкви греческого толка, взялось понятие святая вода?

о ней нет упоминания ни в библии, ни в палее ( использовалась во время богослужений до 17 века)

ОК
Оксана Кучерова

вот, что говорит по этому поводу педивикия:
Свята́я вода́ (греч. Αγιασμός — рус. святыня) — в христианстве название воды, освящённой в церкви во время обряда водоосвящения. Употребление освящённой воды в христианстве восходит ко II веку. Традиция её использования связана как с библейской историей о крещении Христа в водах реки Иордан, так и с ветхозаветными богослужебными традициями (возьмет священник святой воды в глиняный сосуд — Чис. 5:17).

Альфия

Гениально-продавать воду, как они не додумались про святой воздух)))