Павел Антонович

2 вопроса. святая вода. откуда она взялась и говорил ли про нее Иисус? а такая вода вам чем помогла?

Любовь Козлова

вот и мне интересно, постою - послушаю

Григорий Шумилкин

А крестился Христос где? Где крестил Иоанн Креститель?...

Леонид Горюнов

Один ирландский хирург не мог понять, почему у 72-летней женщины дважды появлялась серьезная инфекция глаз совсем незадолго до операции по поводу катаракты. Что вызвало инфекцию? «Святая» вода из Лурда, которой женщина омывала лицо. «Проблема, — говорится в газете «Айриш таймс», — в том, что святая вода часто заражена опасными бактериями» . Женщина легко могла бы потерять зрение от инфекции, если бы операция состоялась в намеченное время. В «Айриш таймс» дальше говорится: «Благословение все-таки не убивает микробов. И кропление святой водой в целях излечения, может, на самом деле, вызвать опасное для жизни инфекции при некоторых обстоятельствах» . Согласно сообщению, то, что друзья или родственники из добрых побуждений окропляют вас «святой» водой, когда вы лежите в больнице, может «сильнее всего угрожать вашей жизни».

bi
biach007

Считается что воды Иордана были "грязными" от людского греха, который смывался во время крещения людей Иоанном Крестителем. Иисус не имел ни греха, ни нужды в покаянии, и когда Он вошел в воды Иордана, то "очистил" воду, "впитав" в себя людской грех, и понес его на Крест. Отсюда и чтение Евангелия о Крещении Иисуса при освящении воды. Хотя эта традиция скорее напоминание людям о том, что они были крещены.

Sharif Akilov

В День Крещения Иисуса Христа от Иоанна, на Иордане, погрузившийся в воду Христос, по мысли Церкви, исцеляет воду от наполняющих ее лукавых злых сил, от всей той бесовщины, что объяла наш мир. Погружением в воду Спаситель исцелил ее, «главы невидимых змиев сокрушил» . Отныне человечество, которое идет вслед за Христом, которое от Него приняло «власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью» (Лк. 10:19), тоже получило право и власть освящать воду и изгонять из нее бесов.
«Освященная вода имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею» . Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни.

Multik Multik

Ну если из серебряной посудины - так серебро - сильный антисептик)))

Рита Торосян

Иисус говорил что он крестит водой а после него, придет тот кто будет крестить воздухом (эпоха Водолея - Водолей это знак зодиака относящийся к воздуху).

А*
Агата ***

Вода которая к нему прикасалась становилась святой, освящённой . По молитве грешника Бог освящает воду

Nadyusha Belaya

Я про Иисуса не знаю. Но у нас у мусульман тоже есть святая вода и называется ЗАМ- ЗАМ! В Мекке. Муж приносил маме и говорил чем то помогает. Я тоже пару раз выпивала. Но от куда, помогло ли, я честно не думала.

Елена Прорубникова

А священная вода лечит от похмелья, если да то сколько литров надо выпить?

Анна Лобко

Мой вечно пьющий, без перерыва, приятель окунулся в святом источнике, по моей инициативе, и бросил совсем пить на 4 месяца, вот честное слово!

ОК
Ольга Крюкова

Вода обладает хорошей памятью и если над ней молиться, то передатся сила духовная, чем чище тем лучше пропитывается Духом Святым, многим потом помогает, но не дает развития духовного, поддерживает на время плоть.

Сергей Колотилов

в ночь 18 января земля находится особом месте где освещается вода, а если еще помолится над ним совершая крест будет обладать чудесным свойством исцелять по вере Бога, я набрал в этом году 18 января обычную воду из под крана, и стоит до сих пор не портится

Ксения

Вода, дающая жизнь. Иегова — «источник живой воды» . Только благодаря ему — и через его Сына Иисуса Христа, Предводителя жизни, — люди могут получить вечную жизнь (Иер 2:13; Ин 17:1, 3). У колодца неподалеку от города Сихарь Иисус сказал самаритянке, что вода, которую он даст, станет в человеке «источником воды, который бьет ключом и дает вечную жизнь» (Ин 4:7—15).
Апостол Иоанн записал видение о «новом небе и новой земле» , в котором от престола Бога текла «река воды жизни» . На обеих ее сторонах росли деревья, приносившие плоды, а листья деревьев служили для исцеления народов (Отк 21:1; 22:1, 2). По завершении этой части видения Иисус объяснил Иоанну, зачем он послал с видением своего ангела. Затем Иоанн услышал, как было провозглашено: «Дух и невеста говорят: „Приди! “ И кто слышит это, пусть скажет: „Приди! “ Пусть приходит каждый, кто испытывает жажду. И кто желает, пусть берет воду жизни даром» . Очевидно, это приглашение Божьи служители должны передавать жаждущим, чтобы те начинали пить «воду жизни» , которая означает все то, что Бог предусмотрел для обретения людьми вечной жизни с помощью «Ягненка Бога» (Ин 1:29). Уже сейчас что-то из этого доступно людям. Приглашение по возможности нужно донести до каждого, но не с целью получения прибыли — от продажи воды, а даром, всем желающим (Отк 22:17).
За какое-то время до своей смерти и воскресения Иисус сказал об учениках, — которым начиная с Пятидесятницы 33 г. н. э. предстояло получать святой дух, — что у них «изнутри польются потоки живой воды» (Ин 7:37—39). Христианские Греческие Писания содержат множество свидетельств того, что апостолы и другие ученики Иисуса, движимые силой Божьего святого духа, буквально творили чудеса, неся людям дающие жизнь воды, начиная от Иерусалима и далее — всему известному тогда миру.
Поливать и питать насажденное слово. К иной фигуре речи прибегнул апостол Павел. В письме коринфскому собранию он сравнил деятельность христианского служителя с работой земледельца, который сажает семя, поливает его и заботится о нем, но при этом ожидает, что растение взрастит Бог. Павел принес коринфянам благую весть, посадив семя в коринфском «поле» . Затем пришел Аполлос и стал учить их дальше, питая посаженное семя и заботясь о нем, однако рост посредством своего духа дал Бог. На этом примере Павел показал, что приписывать заслуги какому-то одному человеку — неправильно. Все служители трудятся совместно как Божьи сотрудники. Главную же роль играет Бог, и он благословляет такие бескорыстные объединенные усилия (1Кр 3:5—9).

Руслан

В Новом Завете нет ни одного упоминания о "святой воде" это всё мудрствование сверх написанного, придуманное людьми для своих корыстных целей и понятно, что князь мира сего это использует в своих целях, чтобы только поверили в это.