Наталья Голикова

чем отличаются сложносочиненные предложения от простых? приведите примеры

Алексей Кокшаров

РЕБЕНОК! ОТКРОЙ УЧЕБНИК!!! !
Простое предложение: На улице идет дождь.
Сложносочиненное: То дождь пойдет, то снег посыплет.

Эти виды предложений отличаются тем, что в простом одна грамматическая основа, а в сложносочиненном две и более, соединенных сочинительными союзами (а, и, или, да, либо, но, однако, зато)

Ольга Зайцева

Сложносочиненные предложения - это несколько простых предложений в составе сложного, которые соединены сочинительными союзами.
пример: На дворе стоит весна, и где-то далеко поют птицы.