Иван

Вечер добрый, учусь на автоматчика химию не понимаю, помогите разобратся...

Приготовить 54мл раствора (NH4)2SO4 c w(массовая доля) =15.4% из раствора с плотностью р=1,1182 г\мл и раствора с массовой долей w=8.92%.
Понять не могу ччто им вообще от меня надо) ) Помогите кто чем может, формулы мож какие, желательн с пояснением.
Заранее спасибо.

Елена Веретельникова

Надо сначала найти массовую долю того раствора, у которого дана плотность. Для этого вроде надо поделить эту плотность на плотность заданного вещества (табличное значение) . А потом, может, системой уравнений или как-то так вычислить.